Пропало изображение на телевизоре, а звук есть: что делать?

Пропало изображение на телевизоре, а звук есть: что делать?

Пропало изображение на телевизоре, а звук есть: что делать?

Cодержание:

Пропало изображение на телевизоре, а звук есть: что делать?

Отсутствие изображений на дисплее жидкокристаллического телевизора, при одновременном наличии звука, — распространенная проблема. Марка устройства здесь большого значения не имеет, ведь неисправность может появиться практически в каждом случае. 

Причин у этого явления бывает несколько – именно поэтому нужно сначала установить, что же стало причиной системного дефекта. Однако не всегда можно самостоятельно, без специальных знаний, определить, что именно сломалось, и потребуется профессиональная диагностика в сервисном центре. Иногда разумнее не экспериментировать, а обратиться к мастеру. 

Почему пропадает картинка на телеэкране?

Бывает, телевизор включается и появляется заставка, а затем отображаемый экран гаснет. При этом каналы с помощью дистанционного пульта переключаются, и звук присутствует. Основные причины могут быть следующими:

  • поврежденный провод;
  • повреждена ЖК-матрица, материнская плата, блок подсветки;
  • дефект конвектора, кабеля или дешифратора;
  • электролиты не подали питание;
  • непригодность электролитического конденсатора;
  • в ЭЛТ-телевизоре дефект заключается в кадровой или строчной развертке.

Советы по устранению неполадок в телевизоре

Прежде чем звонить в сервис и сдавать технику специалисту по ремонту телевизоров (Днепр), убедитесь, что неисправность не удастся устранить самостоятельно. Что стоит протестировать?

  • Для начала убедитесь, что кабель HDMI или SCART/EURO между телевизором и источником сигнала правильно подключен. Возможно, вы неверно подключили соединительный провод от приставки, антенны или спутника, что привело к отсутствию изображения. Кроме того, кабель декодера тоже должен быть проверен и, при необходимости, заменен. В продаже есть кабели более высокого качества, не подверженные повреждениям.
  • Когда картинка ненадолго появляется, а затем мигает и гаснет, возможно проблема в источнике питания. Убедитесь, что шнур не поврежден и надежно подсоединен. Сбой питания является распространенной причиной проблем с видео.
  • Если вы по-прежнему не видите меню и изображения на телевизоре, попробуйте сделать двойной сброс – то есть полную его перезагрузку. В этом случае нужно отсоединить и снова подключить все провода, а затем восстановить (по возможности) заводские настройки.
  • Также нужно проверить видеосигнал. Выбрать на пульте кнопку с изображением «домика» и перейти к настройкам. Затем выбрать опции «поддержка», «самопроверка», «запустить проверку изображения». При возникновении проблем постарайтесь исправить их, воспользовавшись рекомендациями производителя, описанными в инструкции.
  • Когда устройство откликается на пульт и слышно, что переключаются каналы, – это может быть неисправность ЖК-матрицы. Проведите простой тест. С помощью пульта дистанционного управления запустите меню телевизора и посветите фонариком или лампой на матрицу. Если изображение выводится в месте подсветки, значит матрица исправна, а повреждены светодиоды. В данном случае ремонт телевизоров иногда невыгоден, но лучше обратиться в сервисный центр. Рекомендуется заменять сразу всю светодиодную ленту, чтобы не повредить следующие точки.
  • В случае, если отсутствие изображения на телевизоре является признаком повреждения конденсатора или других элементов платы, то их замена – это задача для специалиста.

Обнаружение источника неисправности и ее устранение требует знаний в области электроники. Разбирать телевизор достаточно рискованно – разбитая матрица – частый и довольно дорогой результат самостоятельного ремонта.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных