Причины поломки телевизора – что делать, если не включается телевизор?

Причины поломки телевизора – что делать, если не включается телевизор?

Причины поломки телевизора – что делать, если не включается телевизор?

Cодержание:

Современные телевизоры представляют собой высокотехнологичные устройства, и большинство из них снабжены удивительным набором наворотов. Пытаться выбрать что-нибудь из широкого ассортимента – это одна из нелегких задач. Большинство из нас в конечном итоге останавливают выбор на лучшей модели, которую можно себе позволить и покупают ее. Заплатив значительную сумму за свою покупку, вы не ожидаете, что вы можете сделать что-то неправильно и с техникой что-то произойдет. И все же многие спустя время сталкиваются с тем, что телевизоры действительно ломаются и требуется мастер по ремонту ТВ.

ремонт подсветки телевизора

Решением этой проблемы является гарантия и страховка на телевизор, которые покрывают стоимость ремонта. Страховка полезна на случай, когда срок гарантии истекает. Прежде чем приступить к решению проблемы, следует ознакомиться с наиболее часто встречающимися поломками телевизора, с которыми сталкиваются большинство людей. Позже перейдем к простым способам решения, которые вы можете использовать.

Если вы задаетесь вопросом «Почему мой телевизор не включается?!», то стоит предполагать, что возможно потребуется замена определенной детали и для этого предстоит обратиться к специалисту. Узнайте, что могло пойти не так, и что с этим делать – об этом более подробно далее. Основная проблема, с которой сталкиваются пользователи, связана с тем, что не включается телевизор.

Чего ожидать от телевизора?

С возрастом современные телевизоры становятся тусклее, с учетом того, сколько часов они использовались на протяжении долгих лет. Однако происходит это постепенно, даже если чуть ли не круглыми сутками смотрите телевизор.

Независимо от того, покупаете ли вы плазменный, ЖК-телевизор, LED или новый OLED-телевизор, в любом случае вы выберете современное решение. Такой телевизор способен прослужить до 10 лет даже если вы оставляли его включенным постоянно. До того, как техника исчерпает свои запасы, вы, вероятно, захотите купить новый телевизор, прежде чем ваш действительно умрет. Но если поломка застала вас врасплох, рассмотрим наиболее известные поломки, причины их появления и почему не включается телевизор.

Не включается телевизор – решение проблемы

Современные телевизоры сталкиваются с тем, что из строя выходят конденсаторы. Если вы столкнулись с этой проблемой и помимо того, что телевизор не только не включается, но и издает повторяющиеся щелчки, то решить эту проблему можно попытаться самостоятельно.

Для этого ремонта вам понадобятся 5 основных предметов, перечисленных ниже:

1. Паяльник и припой.

2. Отвертка.

3. Плоскогубцы.

4. Кусачки.

Дополнительно: магнитная отвертка, фитиль для распайки, мультиметр.

ремонт телевизора

Собрав необходимые инструменты, приступайте к ремонту. Следуйте пошаговой инструкции.

Шаг 1. Снимите подставку и настенное крепление

После того, как вы отключили телевизор от сети, снимите подставку, если он был установлен на стене, то снимите его со стены, изъяв монтажный кронштейн с задней стороны телевизора. Открутите винты для снятия подставки и настенного крепления с телевизора.

Шаг 2. Убедитесь, что вы удалили все винты, которыми крепится задняя панель телевизора

Винты будут в любой области, где находятся разъемы питания или шнура.

Шаг 3: Снимите заднюю панель и сделайте снимок

Снимок поможет при повторной сборке. Определите, где находится плата питания, которая имеет конденсаторы и на нее подается основное питание от вилки.

Шаг 4: Снимите жгуты с проводов

Достаточно просто потянуть за зажим, чтобы удалить их.

Шаг 5: Удалите винты, удерживающие плату

Отверните винты, которыми плата питания крепится к корпусу телевизора. У большинства плат обычно по 6 винтов, которые удерживают их.

Плата блока питания не особо чувствительная, но всегда полезно обращаться с любыми из них осторожно и держать за края.

Шаг 6: Определение неисправных конденсаторов

Основное внимание уделяется небольшим алюминиевым конденсаторам в форме банки. Они бывают разных цветов и размеров, но их легко найти на любой плате питания. Они не только являются наиболее вероятной причиной вашей проблемы, но и неисправные легко найти и заменить. В большинстве случаев вы сможете визуально определить неисправные конденсаторы. Никаких специальных навыков в электронике не требуется.

ремонт платы телевизора

Шаг 7: Видимая неисправность №1 – Выпуклость конденсатора

Когда конденсатор выходит из строя, в результате химической реакции внутри него образовывается газообразный водород. Таким образом, конденсатор, вышедший из строя, может иметь выпуклость вверху.

Шаг 8: Видимая неисправность №2 - Утечка

Еще один признак неисправности конденсатора - утечка жидкости (электролита). Это может быть оранжевый или коричневатый потек сверху или снизу конденсатора. Если отсутствуют видимые признаки утечки, то об этом укажет характерный щелкающий звук.

Шаг 9: Снятие конденсаторов

Конденсаторы имеют полярность. Это означает, что, как и у батареи, они имеют положительную (+) и отрицательную (-) стороны. Прежде чем снимать конденсатор, обратите внимание, с какой стороны обращена белая полоса конденсатора. Вам нужно будет вставить новый конденсатор в том же направлении.

Шаг 10: Если конденсатор вытаскивается с трудом, не прикладывайте силу.

Шаг 11: Установите новые конденсаторы

Согните провода, чтобы удерживать конденсатор на месте и закрепите их так, чтобы выступало пару миллиметров для пайки. Когда конденсаторы установлены и есть остатки припоя, протрите это место влажной тканью.

Когда не работает телевизор из-за выхода из строя конденсаторов, то самостоятельный ремонт значительно сократит расходы. Но это крайняя мера и разумно предпринять ее в том случае, если есть соответствующие навыки.

Из-за чего телевизор перестает включаться?

Любая поломка, даже самая незначительная, должна быть исправлена как можно быстрее. Малейшие проблемы способны вызвать более серьезные поломки и привести к полному выходу из строя и к тому, что телевизор перестанет включаться. Поэтому не откладывайте ремонт телевизора на потом, а займитесь решением этого вопроса своевременно, вызвав мастера, который узнает, почему телевизор не включается.

Вертикальные или горизонтальные линии на экране

Поломка, с которой сталкиваются многие пользователи телевизоров. Одной из наиболее частых причин появления вертикальных или горизонтальных линий на экране телевизора - это где-то ослабленный провод, что приводит к плохому сигналу. Убедитесь, что все провода надежно подключены.

Если ни с одним из проводов проблем нет, возможно, один из каналов на телевизоре не работает должным образом или есть битые пиксели, или, возможно, они «погибли» полностью. В случае «гибели» пикселей вы просто увидите черный экран и не увидите мерцающего света.

Еще одна распространенная причина - слишком сильный нагрев телевизора. Отключите его полностью от сети и попробуйте включить снова через некоторое время. Если линии все еще на месте, тогда потребуется помощь специалиста.  Не обратив внимания на поломку вовремя, это усугубит ситуацию и вы можете столкнуться с тем, что телевизор не включается.

Изображение есть, но нет звука

Если телевизор не издает звука, возможно, вы имеете дело с более серьезной проблемой. Но пока не беспокойтесь, потому что это может быть простой сбой параметров, которые можно исправить. Перейдите в настройки звука, внимательно ознакомьтесь с ними и при необходимости исправить все, что кажется неуместным. Например, правильная ли звуковая схема выбрана.

При подключении внешней акустической системы тщательно проверьте провода, чтобы убедиться в том, что ничего не болтается. Если все на месте, вам следует проверить всю систему, потому что может быть проблема со звуковой платой в телевизоре.

Есть звук, но нет изображения

Бывает так, что телевизор включается но не показывает и эта проблема может оказаться сложнее предыдущей, потому что от вас мало что зависит, и вы практически не можете сделать что-то для того, чтобы вернуть изображение. Единственное, что вы можете попытаться сделать – установить максимально возможную яркость и контрастность. Если вы видите какие-либо помехи на экране, то вам ничто не поможет определить, что с ними действительно не так. Возможно, пора вызвать специалиста.

Отсутствие питания

Хотя это звучит более серьезно, но эта проблема иногда не является такой. Вероятно, это происходит просто из-за отключения питания телевизора. По ошибке могла быть  выдернута вилка или сработал автоматический выключатель. Предохранитель также может перегореть, поэтому, если вы проверили все соединения, не забудьте также внимательно посмотреть на вилку и предохранитель. Перед заменой убедитесь, что с основным источником питания нет проблем, так как это может повредить телевизор.

Если вы приобрели дорогостоящий телевизор, неплохо было бы оформить хорошую страховку. В противном случае любая замена деталей или устранение проблемы может стоить вам больших денег, когда истечет срок гарантии на технику. Вам даже может потребоваться заменить телевизор, если не получится отремонтировать его.

Способы решения проблем с телевизором самостоятельно

Столкнувшись с поломкой телевизора, есть некоторые действия, которые вы можете предпринять самостоятельно. Подробно ознакомьтесь с вариантами решения проблемы без сторонней помощи.

Попробуйте включить его с помощью кнопок на панели

Если ваш телевизор не включается с помощью пульта дистанционного управления, возможно, вам нужно заменить батарейки, или, возможно, что-то мешает или блокирует инфракрасный сигнал. Чтобы выяснить, так ли это, используйте кнопки на боковой или передней панели крышки телевизора, чтобы включить его.

Проверить питание

Убедитесь, что телевизор подключен к розетке. Проблема может быть связана с вилкой, а не с телевизором. Чтобы выяснить, так ли это, подключите другой электроприбор к розетке или подключите телевизор к другой розетке. Если питание не работает, проверьте, не сработал ли предохранитель. В противном случае вам нужно будет обратиться к профессионалу, чтобы починить розетку. Если проблема в самом телевизоре, вам необходимо отремонтировать его.

Ваш телевизор может быть подключен к удлинителю, и возможно, перегорел предохранитель. Чтобы убедиться в этом, подключите телевизор непосредственно к розетке. Итак, если вы столкнулись с тем, что ваш жк телевизор не включается, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, в том случае, когда проблема из-за отсутствия питания. Обратитесь к мастеру, чтобы он профессиональным взглядом оценил проблему и после принял необходимые меры.

Сброс настроек и калибровка

Если телевизор по-прежнему не включается, выключите его полностью, вынув вилку из розетки. Подождите 30 секунд, а затем снова подключите его и включите. Это так называемый сброс и после потребуется повторная калибровка телевизора.

Свяжитесь с дистрибьютером

Ваш телевизор может иметь производственный брак, который вы можете решить самостоятельно. Достаточно связаться с магазином, в котором вы приобрели технику или напрямую с производителем, и вы можете получить бесплатный ремонт. Опишите свою проблему и получите гарантийный ремонт.

Если вы столкнулись с серьезной проблемой, которая требует незамедлительного решения, свяжитесь с мастером, который проведет простую диагностику, чтобы увидеть, можно ли исправить поломку без серьезного вмешательства.

Не пытайтесь ремонтировать телевизор самостоятельно, если вы действительно не уверены в том, что делаете. Все может пойти не по плану, например, есть риски замыкания, поражения электрическим током и многого другого. Обращайтесь за помощью высококвалифицированных инженеров, которые будут устранять поломки телевизора.

Меры предосторожности для предотвращения проблем и повреждений

Знать, что делать если не включается телевизор – этого недостаточно. Есть несколько советов, которые помогут избежать появления этой проблемы. Это меры предосторожности, которые позволят поддерживать телевизор в рабочем состоянии.

Скачки напряжения - большая проблема для телевизоров и другой современной электроники. Защитите свой телевизор с помощью высококачественного устройства защиты от перенапряжения. Перепады случаются не только из-за летних гроз и отключений электричества.

При запуске другой техники нередко случается скачок в остальной части вашей системы из-за высоких энергозатрат. Даже если один скачок напряжения не сломает ваше устройство, но эпизодические небольшие скачки напряжения могут со временем привести к реальным повреждениям.

Следуйте инструкциям производителя, чтобы регулярно очищать экран и вытирать пыль с телевизора.   Это позволит избежать попадания пыли в вентиляционные отверстия. Звучит довольно просто, но это очень важно. Вы можете использовать антистатическую ткань и чистящий раствор, чтобы поверхность выглядела чистой.

Храните и используйте телевизор в комнате с постоянной влажностью и температурой.  Если вы находитесь в доме с климат-контролем, то это хорошо для техники. Если у вас есть уличный телевизор, то изменения температуры и влажности, вероятно, значительно сократят срок службы вашего техники.

Защитите свой телевизор, чтобы не потерять источник развлечений. Тем не менее, если у вас все еще возникают проблемы с телевизором, помните, что производители предоставляют расширенную гарантию на обслуживание техники за дополнительную плату.

Гарантия производителя вашего телевизора, скорее всего, не распространяется на некоторые из наиболее распространенных причин сбоев (неисправности панели и основной платы, скачки напряжения, выгорание пикселей, повреждение из-за перегрева и влажности), поэтому расширенные гарантии того стоят.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных